その他 ブログ

2019/02/19

こんにちは!
ファンゴの広報担当、元草野球マネージャーのマイです!
今回は勝手にシリーズ化をしている【草野球のギモン】番外編!
「憧れの球場で草野球がしたい!!価格を一挙ご紹介!」です。

憧れの球場で草野球がしたい!!!

やっぱり憧れの野球場で試合をしたらテンションは、いつも以上にあがるし、憧れのマウンドに立ったなら、プロ野球選手の真似をしたりしたくなっちゃいますよね。

そこのあなた!
プロ野球も終わったいま!球場を使うチャンスが増えましたよ!
ということで今回は球場使用料を調べてみました!

札幌ドームを借りよう

【使える時間】
平日5:00〜22:00のうち任意の3時間
※土日祝は2時間半で、時間がきまっています。

【価格】※入場者全員の合計50名まで
平日:100,000円 / 土日:200,000円
51~75名 平日:115,000円 / 土日:230,000円

マイクやスコアボードは別途オプション費用がかかるようです。

札幌ドーム 主催者さまへ

楽天生命パーク宮城を借りよう

使用料は入場料を徴収するかしないかで変わりますが
一般の草野球をやるとして入場料をとらない場合だと一人当たりの金額が・・

①午前 8:00〜12:00 8,400円(一般)/4,100円(学生以下)
②午後13:00〜17:00 10,200円(一般)/6,000円(学生以下)
③夜間18:00〜21:00 12,000円(一般)/8,400円(学生以下)

あとは別途オプションとしてロッカールームやシャワー、アナウンサー(!)もつけられるようですよ!

楽天生命パーク宮城 スタジアムレンタル

東京ドームを借りよう

東京ドームは金額が固定で決まっているので、人数が増えれば増えるほどお得になりますね!

◼①〜④ 平日 350,000円/土日祝 450,000円
①7:00~9:20(6:30~8:50)
②9:30~11:50(9:00~11:20)
③12:00~14:20
④14:30~16:50

◼⑤〜⑦ 平日 450,000円/土日祝 550,000円
⑤17:00〜19:20
⑥19:30~21:50
⑦22:00~0:20(22:30~0:50)

やっぱり、札幌ドームと比べるとグン!と値が張りますが・・・都内価格とかいろんなことを 加味すれば、まあ納得の料金設定・・でしょうか。
とりあえず参加者を増やしまくればひとり1万くらいで行けそうですね。家族親戚総動員しましょう。

あとはオプション!電光掲示板(オーロラビジョン)アナウンスなどをつける場合は、プラス14万円!いかがですか?今日からお昼ご飯節約して、つけちゃいますか?

東京ドーム イベントをお考えの方

横浜スタジアムを借りよう

横浜スタジアムのレンタルは、午前・午後・1日とわかれています。
そして気になる価格ですが・・

①横浜スタジアム経由のレンタルは横浜スタジアムの営業に電話をして相談して価格が決まるそう です。
②横浜市在住・在勤・在学の場合は、「横浜市市民利用施設予約」から予約ができるそうです。 どちらも明確な価格は記載がないため、ちょっと謎に包まれています・・。

以前一回だけ横浜スタジアムで草野球をしたけど、いくらだったかな〜(役立たず)
でも!横浜市民の方でしたら明らかに②の市民利用から予約したほうが安くなるみたいですよ!

横浜スタジアム 球場利用

神宮球場を借りたい

神宮球場のナイターは、なんだかわからないけどテンションがあがりますよね。

◼平日:194,000円/土日:259,200円
①10:00〜12:00
②12:30〜14:30
③15:00〜17:00

◼平日:259,200円//土日:270,000円
④17:30〜19:30

オプションでスコアボードやマイクを付けることができますが、スペシャルセット【スコアボード・アナウンス・Blu-rayセット付】がどうやらお得で、神宮さんが推しているようですよ。東京の割に比較的お手頃な印象です。

神宮球場 貸出について

ZOZOマリンスタジアムをレンタルしたい

球場リノベーション工事のため、2019年3月末日(予定)までグラウンドの一般貸出をしていないそうです。

ZOZOマリンスタジアム利用申し込み

マツダZoom-Zoomスタジアム

こちらはHPをみるとめちゃくちゃ細かく使用日や抽選日が決まっています。  野球やソフトボールでの仕様ですと3ヶ月前から予約ができるみたいですよ!
注意点は、試合でないとレンタルできない!ということ。なので最低18人〜ということになりますね。
そして価格は最安!!!

①9:00〜12:00 平日:13,880円/ 土日祝:16,660円
②12:00〜16:30 平日:18,510円/土日祝:22,210円
③9:00~16:30 平日:28,940円/土日祝: 34,720円
④17:00~23:00 平日:38,380円 /土日祝:45,820円
⑤12:30~23:00 平日:47,450円 /土日祝:56,940円
⑥1日 平日:60,970円 /土日祝:73,150円

わかりづら!!!種類が多くてわかりづらい!!!
けど、これが全体の料金なので人数で割るとかなり安くなりますよね。土日祝のお昼に借りたとしてもひとり1,233円くらい。。
え〜、カラオケ3時間くらいの料金でスタジアムで野球できちゃうんだ〜いきたい。

広島市民球場マツダZoom-Zoomスタジアム広島利用案内

京セラドーム

※時間がかなり細かく分かれているので詳しくはHPをご覧ください。

平日:最安110,000円/土日:最安160,000円

①0:00~2:00をはじめ
②2:10~4:10
③4:20〜6:20
9:00~19時までの2時間ごとだと

平日:250,000円/土日:350,000円

年齢を重ねると深夜に野球!をすることは厳しくなるかもしれませんが、もし有り余る体力がある方々だったらかなり安く試合をすることができますね!ありよりのありです。

京セラドーム大阪 ドーム利用

ヤフオクドーム

そして最後はヤフオクドーム!
ありがたいことに明朗会計です。たったこれだけ!!

平日:250,000円!土日:350,000円!
※別途オプションあり
アナウンスは30,000円でつけれるみたいですよ!名前呼ばれたいな~

福岡ソフトバンクホークス グラウンドのご利用

西武ドーム

「憧れのプロ野球選手と同じフィールドで草野球を・・・ストレス解消・運動不足解消としてもご利用ください。」

かなりお気軽なモードでお誘いくださっています。ストレス解消するためだけだとするとかなり贅沢なストレス解消となりそうですよね。

利用する時間帯によって料金は異なります。

平日: 170,000円 ~ 250,000円
土日・祝日: 250,000円 ~ 290,000円

埼玉西武ライオンズ 草野球でご利用の方

いかがでしたか?
野球をしている人なら誰でも一度はあこがれの球場で試合をしたいですよね!! その夢、金にものを言わせれば可能ですよ!
というのは冗談ですが「30万超えるのは結構高額だよな~。」なんて思ったとしても実は人数で割れば、意外と1万くらいでできちゃったりします。

あとは最安で考えれば広島や、北海道、関西にお住まいのかたは価格が安めなので、抽選にあたりさえすれば憧れの球場で!安く!野球ができちゃいますね。
とりあえず、運気を上げるブレスレットでも買いにいきますか。

他のブログ記事もチェック